Veranstaltungsabsage
Internationales PuppenFestival Neustadt b. Coburg und Sonneberg 2020

 

Das Internationale PuppenFestival 2020 sowie der Max-Oscar-Arnold-Kunstpreis für zeitgenössische Puppenkunst werden aufgrund der anstehenden Corona-Problematik für dieses Jahr ersatzlos abgesagt.

Gründe hierfür sind die derzeit gültigen Anordnungen im Zuge des in Bayern ausgerufenen Katastrophenfalls, Einreise- und Zollproblematiken aufgrund bestehender Infektionsrisiken sowie das Ziel einer Minimierung von Infektionsrisiken für Besucher, Aussteller, Teilnehmer, Mitarbeiter und Gäste.

Nach reiflicher Überlegung sehen wir uns zu dieser Entscheidung schon heute gezwungen, um die Beteiligten frühestmöglich in Kenntnis setzen zu können.
Die Städte Neustadt und Sonneberg sowie alle in Planung und Umsetzung des Festivals Beteiligten bedauern diesen unumgänglichen Schritt und hoffen, unsere Aussteller, Besucher und Gäste sowie Künstlerinnen und Künstler im kommenden Jahr wieder in gewohnter Weise bei uns willkommen heißen zu dürfen.

 

Bleiben Sie gesund!
 

Mit freundlichen Grüßen
 

Dr. Heiko Voigt
Bürgermeister
Sonneberg

 

Frank Rebhan
Oberbürgermeister
Neustadt bei Coburg

 

 

Preisträger 2019

Kategorie 1: „DIE BESTE SPIELPUPPE“ Frau Jenny Fae Blank, Deutschland
Kategorie 2.1: „DIE BESTE BABYDARSTELLUNG“ Frau Iveta Eckertová, Tschechien
Kategorie 2.2: „DIE BESTE KINDERDARSTELLUNG“ Frau Regina Helmschrot & Bettine Klemm, Deutschland
Kategorie 3: „DIE BESTE JUGENDLICHENDARSTELLUNG“ Frau Olga Venzhega, Deutschland
Kategorie 4: „DIE BESTE ERWACHSENENDARSTELLUNG“ Frau Gisela Mackeldey, Deutschland
Kategorie 5: „DIE BESTE PORTRAITPUPPE“ Frau Ekaterina Shardakova, Russland
Kategorie 6: „DIE BESTE FANTASIEPUPPE“ Frau Maryna Zimina, Deutschland
Kategorie 7: „DIE BESTE MINIATURPUPPE“ Frau Cosette Gall-Claude, Schweiz
Kategorie 8: „DIE BESTE KARIKATUR“ Frau Helga Batow, Deutschland
Kategorie 9: „DIE BESTE THEMENARBEIT“ Frau Inga Ivashchenko, Russland
Sonderkategorie 10: „EXPERIMENTELLE PUPPENKUNST" Frau Silvia Baukloh, Deutschland
Sonderkategorie 10: „EXPERIMENTELLE PUPPENKUNST" Frau Sonja Wieland, Deutschland
Sonderkategorie 11: „NACHWUCHS-FÖRDERPREIS“ Frau Anna Morozova, Russland
Sonderkategorie 11: „NACHWUCHS-FÖRDERPREIS“ Herr Viacheslav Osypenko, Ukraine
Sonderkategorie 12: „KATEGORIE DER PREISTRÄGER“ Frau Anastasia Yanovskaya, Russland
Sonderkategorie 13: „DAS BESTE GESAMTWERK EINES ETABLIERTEN KÜNSTLERS“ Hildegard Günzel, Deutschland

 

Folgen Sie uns

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.